ПМ-2016 среди юниоров. Андрей Матвеев стал второй рапирой мира 07.04.2016

ПМ-2016 среди юниоров. Андрей Матвеев стал второй рапирой мира

Выступление российских рапиристов на юниорском первенстве мира словно было подчинено законам математики. Во встречах 1/32 финала все наши фехтовальщики одержали победы, а дальше в каждом круге один из россиян завершал борьбу. Сначала Григорий Семенюк уступил египтянину Мохамеду Хамзе – 10:15, в 1/8 финала Искандер Ахметов нанес на один укол меньше, чем итальянец Гийом Бьянчи – 14:15, а в четвертьфинале Владислав Журавлёв с таким же счетом проиграл японцу Такахиро Шикине, пропустив того на пьедестал почета.

Но, пожалуй, самые сильные соперники собрались на том пути, по которому шел Андрей Матвеев. Уже в 1/16 финала он встретился с неоднократным призером этапов юниорского Кубка мира, 6-м номером в юниорском рейтинге FIE французом Энжераном Рожэ и уверенно выиграл – 15:7. Затем он нанес поражения героям недавнего первенства Европы в этой возрастной группе, сначала устранив бронзового медалиста того турнира итальянца Алессандро Гриделли – 15:13, а затем и победителя континентального первенства француза Максимильена Шастане – 15:14, после чего обеспечил себе место на пьедестале почета.

Если бы Матвеев подчинился законам математики, по которым в каждом новом круге один из россиян завершает борьбу на турнире, то в полуфинале он бы проиграл. Но Андрей доказал, что ему не указ ни математика, ни соперник. Обыграв итальянца Гийома Бьянчи – 15:12, россиянин вышел в финал. Но в решающей встрече японец Такахиро Шикине, за плечами которого есть уже выступление на более чем десятке этапов взрослого Кубка мира, оказался сильнее – 15:12.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПЕРВЕНСТВО МИРА – 2016 СРЕДИ ЮНИОРОВ
Бурж (Франция), 7 апреля 2016

РАПИРА. ЮНОШИ (ЮНИОРЫ). Личное первенство (157 участников)

1/32 финала. Владислав Журавлёв (Россия)
– Кента Сузумура (Япония) – 15:14.Григорий Семенюк (Россия) – О Чун Йе (Гонконг) – 15:13. Андрей Матвеев (Россия) – Дэниэл Гу (Канада) – 15:7. Искандер Ахметов (Россия) – Кьяран Файтенхаймер (Германия) – 15:13.

1/16 финала. Журавлёв
– Жюльен Бано (Бразилия) – 15:8. Мохамед Хамза (Египет) – Семенюк – 15:10. Матвеев – Энжеран Рожэ (Франция) – 15:7. Ахметов – Ярослав Степура (Украина) – 15:7.

1/8 финала. Журавлёв
– Хамза – 15:12. Матвеев– Алессандро Гриделли (Италия) – 15:13. Гийом Бьянчи (Италия) – Ахметов – 15:14.

Четвертьфинал.
Такахиро Шикине (Япония) – Журавлёв – 15:14. Кийосуке Мацуяма (Япония) – Петар Филес (Хорватия) – 15:7. Матвеев – Максимильен Шастане (Франция) – 15:14. Бьянчи – Анджей Жадковский (Польша) – 15:11.

Полуфинал. Шикине– Мацуяма – 15:12. Матвеев – Бьянчи – 15:12.