ЧР-2016. Третье «золото» Юлии Бирюковой 12.04.2016

ЧР-2016. Третье «золото» Юлии Бирюковой

Главная сенсация турнира рапиристок, а, возможно, и всего чемпионата России, произошла уже в 1/16 финала. Действующая чемпионка мира Инна Дериглазова, которая в пульке выиграла все 6 встреч с общим счетом 30:10, проиграла 18-летней Белле Кулаевой – 12:15. В следующем круге завершила борьбу Диана Яковлева, уступившая чемпионке мира среди кадетов 2012 года Кристине Самсоновой – 7:15. В остальном все сильнейшие наши рапиристки прошли в четвертьфинал.

На этой стадии состоялся очень интересный бой, который продолжил соперничество Аиды Шанаевой и Ларисы Коробейниковой. Эти спортсменки до последнего момента спорили за путевку на Олимпиаду-2016. Билет в Рио-де-Жанейро получила Шанаева. Но в Омске сильнее оказалась Коробейникова – 15:11.

А в борьбе за золотую медаль сошлись Юлия Бирюкова и Яна Алборова. Бирюкова до этого уже дважды, в 2010 и 2013 годах, становилась чемпионкой России, а вот для Алборовой это был первый финал турнира такого уровня. Но тем не менее поначалу именно она повела бой. Во втором периоде ее преимущество достигло шести уколов – 10:4. Однако в этот момент Бирюкова поняла, что не хочет проигрывать. Юля провела девять успешных атак кряду, и вот уже она всего в двух уколах от «золота» − 13:10. Но в итоге все решилось при счете 14:14. В этот момент победная атака удалась Бирюковой – 15:14.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Омск, 12 апреля 2016

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (46 участниц)

Четвертьфинал.
Юлия Бирюкова (Курская область) – Ирина Елесина (Татарстан) – 15:14. Аделина Загидуллина (Башкортостан) – Кристина Самсонова (Курская область) – 15:9. Лариса Коробейникова (Ротовская область) – Аида Шанаева (Москва) – 15:11. Яна Алборова (Москва) – Ирина Картукова (Москва) – 15:8.

Полуфинал. Бирюкова – Загидуллина – 15:9. Алборова – Коробейникова – 15:11.

Финал. Бирюкова – Алборова – 15:14.