ЧР-2016. Подмосковные шпажисты завоевали бронзовые медали в командном турнире. 16.04.2016

ЧР-2016. Подмосковные шпажисты завоевали бронзовые медали в командном турнире.

После того как в 2009 году командный турнир выиграли шпажисты Самарской области, шесть последующих побед поровну разделили между собой команды Москвы и Подмосковья. Причем за сборную Московской области все эти годы выступала неизменная четверка: Антон Авдеев, Антон Глебко, Олег Скоробогатов и Сергей Ходос. Но в Омск из них приехал только Ходос и, кстати, выиграл «золото» в личном первенстве. Его партнерами по команде стали юниоры Виктор Артюхов, Алексей Рассолов и Ян Сидорович. Но фехтовальщики из первой сборной Москвы в полуфинале убедительно доказали, что полноценно заменить опытных мастеров молодые пока не могут – 45:33.

В финале встретились две московские команды, первая и третья. Поначалу инициативу захватили спортсмены из третьей команды. Лю Чжан Шан, Алексей Калинин и Даниил Волков выиграли каждый по бою, после чего третья сборная Москвы повела – 13:8. Но во втором круге представители первой команды повернули ход встречи на 180 градусов. Выиграв три поединка с общим счетом 22:7, они вышли в лидеры – 30:20, и уверенно довели поединок до победы – 45:31.

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (23 команды)

Четвертьфинал. Москва-1 – Омская область-3 – 45:31. Московская область-1 – Самарская область-1 – 45:44. Москва-3 – Омская область-1 – 45:36. Татарстан – Москва-2 – 45:40.

Полуфинал. Москва-1 – Московская область-1 – 45:33. Москва-3 – Татарстан – 45:37.

За 3-е место. Московская область-1 (Виктор Артюхов, Алексей Рассолов, Ян Сидорович, Сергей Ходос) – Татарстан (Алексей Блиников, Александр Великанов, Кирилл Моисеев, Константин Немтырев) – 44:43.

Финал. Москва-1 (Вадим Анохин, Сергей Бида, Никита Глазков, Дмитрий Гусев) – Москва-3 (Даниил Волков, Алексей Калинин, Лю Чжан Шан, Данила Рубцов) – 45:31.