ОИ-2016. Бронзовый день Тимура Сафина 08.08.2016

ОИ-2016. Бронзовый день Тимура Сафина

Турнир рапиристов подтвердил тот тезис, что в этом виде оружия у мужчин на Олимпиадах «зажигаются» новые имена. С 1960 года лишь однажды олимпийским чемпионом стал атлет, ранее выигрывавший титул чемпиона мира в личном первенстве. Это был француз Филипп Омнес, выигравший «мир» в 1990-м году и Олимпиаду в 1992-м.

В Рио-де-Жанейро стартовало шестеро рапиристов, имевших на своем счету высшие звания. Это чемпионы мира разных лет Петер Йоппих (Германия), Андреа Кассара (Италия), Майлз Чэмли-Уотсон (США), Алексей Черемисинов (Россия), Юки Ота (Япония) и олимпийский чемпион Лондона Лей Шен (Китай). Четверо последних сложили оружие в первых же боях, Йоппих и Кассара проиграли во втором круге.

Чэмли-Уотсона обыграл Артур Ахматхузин – 15:13. Интересно, что именно этому американцу Артур уступил в финале чемпионата мира – 2013. Сейчас он взял реванш. В первом же круге встретились и двое россиян. Чемпион Европы этого года Тимур Сафин обыграл чемпиона мира – 2014 Алексея Черемисинова – 15:10.

Во втором круге наши фехтовальщики начали одинаково. Сафин уступал британцу Дэвису – 1:7, 2:8. Ахматхузин проигрывал американцу Массиаласу – 1:6, 2:7. Затем оба россиянина перевернули ход боя и сравняли счет. А вот потом их дороги пошли в разные стороны. Тимур дожал Дэвиса – 15:13, а Артур позволил продолжить борьбу за медали Массиаласу – 9:15.

В четвертьфинале Сафин уверенно выиграл у китайца Чэнь Хайвэя – 15:7, пройдя в четверку сильнейших. Но, в отличие от чемпионатов мира, на Олимпиадах для завоевания медали нужно выиграть еще хотя бы один бой. Тимур попытался это сделать сразу же. Во встрече с Даниэле Гароццо он повел – 6:4. Но затем упустил инициативу и проиграл – 8:15.

И в поединке за «бронзу» с британским ветераном Ричардом Крюзом Тимур поначалу выглядел заметно сильнее соперника. Вскоре после начала второго периода счет стал 12:5 в пользу Сафина. Но тут Крюз словно обрел второе дыхание. Он подобрался к россиянину вплотную – 13:14 после двух периодов. Перерыв пошел Тимуру на пользу. Он успокоился и спустя секунду после возобновления встречи зажег один фонарь, ставший для него бронзовым – 15:13.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ИГРЫ XXXI ОЛИМПИАДЫ
Рио-де-Жанейро (Бразилия), 7 августа

РАПИРА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (35 участников)

1/16 финала. Тимур Сафин (Россия)
Алексей Черемисинов (Россия) – 15:10. Артур Ахматхузин (Россия) – Майлз Чэмли-Уотсон (США) – 15:13.

1/8 финала. Сафин
– Джеймс-Эндрю Дэвис (Великобритания) – 15:13. Александр Массиалас (США) – Ахматхузин – 15:9.

Четвертьфинал.
Даниэле Гароццо (Италия) – Гильерме Тольдо (Бразилия) – 15:8. Сафин – Чэнь Хайвэй (Китай) – 15:7. Ричард Крюз (Великобритания) – Джерек Майнхардт (США) – 15:13. Массиалас – Джорджо Авола (Италия) – 15:14.

Полуфинал. Гароццо – Сафин – 15:8. Массиалас – Крюз – 15:9.

За 3-е место.Сафин – Крюз – 15:13.